Feria de Granada – Corpus Christi 2015 [Programa]

corpus-granada-2014

Feria de Granada 2015 – Corpus Christi

FIESTAS DEL CORPUS 2014

PROGRAMA OFICIAL

SÁBADO, 14 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina: Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

De 9’00 a 22’00 h.
TROFEO CORPUS DE TENIS
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

De 9’00 a 22’00 h.
TROFEO CORPUS DE PADEL
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

De 9’00 a 14’00 y de 17’00 a 21’00 h.
TROFEO “MEMORIAL MIGUEL PRIETO”
Campo de fútbol “Miguel Prieto Castillo”

De 16’00 a 22’00 h.
TROFEO CORPUS DE FUTBOL SALA
Complejo deportivo “Núñez Blanca”

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

18´00 h.
EXHIBICIÓN DE ENGANCHES
En colaboración con el C.D. Ecuestre Granadino
Salida desde el Paseo del Salón
Recorrido salida del Paseo del Salón hasta la Plaza de toros
21´00 h.
ZARZUELA
“EL BATEO”
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA MELODY
Caseta Municipal del Ferial

21´30 h.
PATRIMONIO FLAMENCO
TURRI DE ALMUÑÉCAR. Cuadro flamenco
Teatro Municipal “La Chumbera”

23´30 h.
INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA
Grupo Municipal de Bailes Regionales y coros rocieros
Espectáculo pirotécnico
Encendido del Real de la Feria
Portada del Recinto Ferial

DOMINGO 15 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina: Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
On line

De 9’00 a 12’30 h.
III SALIDA DE MOTOS CLÁSICAS CIUDAD DE GRANADA
Exhibición y exposición de motocicletas clásicas
Paseo del Salón y recorrido centro ciudad

De 9’00 a 14’00 h.
TROFEO “MEMORIAL MIGUEL PRIETO”
Campo de fútbol “Miguel Prieto Castillo”

De 9’00 a 15’00 h.
TROFEO CORPUS DE TENIS
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”
De 9’00 a 15’00 h.
TROFEO CORPUS DE PADEL
Complejos deportivos: “Bola de Oro”, “Núñez Blanca” y Chana”

De 9´00 a 18´00 h.
IV TORNEO CORPUS DE GRANADA DE PETANCA
Incluye categoría de deporte adaptado
Complejo deportivo “Bola de Oro”

De 10´00 a 14´00 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

De 11’00 a 14’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Actividades infantiles
Parque Federico García Lorca

13´30 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
DÚO ARCO IRIS
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Sol y Luna”
Plaza de Bib-Rambla

CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
CORO ROCIERO “A NUESTRO AIRE”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
21´00 h.
CORO ROCIERO “AROMAS DEL CAMINO”
De la A. VV. Camino de Ronda
Corral del Carbón
22´00 h.
GRUPO DE BAILES “AIRES CON SOLERA”
De la A.VV. Joaquina Eguaras
GRUPO DE BAILES ”MARÍA ANGUSTIAS SOLERA”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ZARZUELA
“EL BATEO”
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA MELODY
Caseta Municipal del Ferial

LUNES 16, DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina: Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
On line

EL PATIO EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 13’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
12’00 h.
Inauguración por el Excmo. Sr. Alcalde
El Patio en Concierto. CONCIERTO DE CÁMARA: CUARTETO DE CUERDA
De 18´30 a 20´30 h.
TALLER DE GRABADO
Dirigidos por Doña Elena Olea
De 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE TARACEA
A cargo de Doña Cristina Toro
De 19’00 a 20’00 h.
ACTUACIÓN FLAMENCA
Taller flamencoterapia a cargo de Doña Ana Ruiz
De 20’30 a 21’30 h.
El Patio en Concierto. CONCIERTO DE CÁMARA: CUARTETO DE CUERDA
Patio del Ayuntamiento

10’00 h.
CHARANGA
“CON DOS BEMOLES”
Recorrido de Fuente de las Granadas hasta Plaza Bib-Rambla

11’00 h.
INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinado por la Excma. Diputación Provincial
De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.

CORPUS INFANTIL
11’30 h.
Inauguración
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.
PREGÓN DEL CORPUS
A cargo de D. Miguel Puga Ortiz, “MagoMigue”
Salón de Plenos del Ayuntamiento

13’30 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
DUO ARCO IRIS
Caseta Municipal del Ferial

14’45 h.
CUARTO CONCURSO DE LA “TAPA CASETERA”
Caseta Municipal del Ferial

18´00 h.
XVIII ENCUENTRO DE RONDALLAS Y COROS DE MAYORES
Salón de actos de la Residencia “Hermanitas de los Pobres”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Tío Vivo”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A.VV. Barranco del Abogado
Caseta Municipal del Ferial

CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
CORO DE COPLA”ARRAYANES”
De la A.VV. Camino de Ronda
21´00 h.
CORO ROCIERO “CANTORES DEL ZAIDÍN-VEGELES”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
Corral del Carbón
22´00 h.
GRUPO DE BAILES “MARICHÚ”
De la A.VV. Realejo-San Matías
GRUPO DE BAILES “ESCUELA FLAMENCA FANITAS”
De la A.VV. Campo Verde
Plaza de Bib-Rambla
21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial
MARTES, 17 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
On line

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO EN EL CORPUS
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 10’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
De 18´30 a 20´30 h.
TALLER DE GRABADO
Dirigidos por Doña Elena Olea
De 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE TARACEA
A cargo de Doña Cristina Toro
De 19’00 a 20’00 h.
ACTUACIÓN FLAMENCA
Taller flamencoterapia a cargo de Doña Ana Ruiz
De 20’30 a 21’30 h.
El Patio en Concierto. CONCIERTO DE PIANO
Patio del Ayuntamiento

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

EN LOS COLUMPIOS
Precios populares ( hasta el cierre )
De 1´50 a 2 €
Recinto Ferial

11´00 h
SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Entrega de premios
Salón de Plenos del Ayuntamiento

13´30 h.
EN EL FERIAL
DÚO ARCO IRIS
Caseta Municipal del Ferial

17´00 h.
XVIII ENCUENTRO DE RONDALLAS Y COROS DE MAYORES
Salón de actos de la Residencia “Fray Leopoldo”

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A. VV. Parque Nueva Granada
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Tragaldabas”
Plaza de Bib-Rambla
CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
Coro de la Asociación Músico-coral “Coro de Dílar”
21´00 h
Coro grupo rociero “Alma Albaicinera”
De la A.VV. Albaicín
Corral del Carbón
22’45 h.
Grupo de Bailes A. V.V. Cervantes
Plaza de Bib-Rambla

21’00 h.
TEATRO EN CORPUS
“EL CRÉDITO”
Original de Jordi Galcerán dirigida por Gerardo Vera
Con Carlos Hipólito y Luis Merlo
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ARRAYÁN
ORQUESTA ANDALUS
Caseta Municipal del Ferial

21’30 h.
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
“CANCIÓN ESPAÑOLA”. Cantaora Verónica Carmona
Plaza de las Pasiegas

MIÉRCOLES, 18 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
On line

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 13’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
De 18´30 a 20´30 h.
TALLER DE GRABADO
Dirigidos por Doña Elena Olea
De 19’00 a 20’00
ACTUACIÓN FLAMENCA
Taller flamencoterapia a cargo de Doña Ana Ruiz
De 20’30 a 21’30
El Patio en Concierto. CONCIERTO SINFÓNICO: ORQUESTA DE LA ESCUELA DE LA JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE GRANADA
Patio del Ayuntamiento

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

11’00 h.
CONCIERTO DEL DÍA DE LA TARASCA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
“PASODOBLES Y MÚSICA POPULAR”
Plaza del Carmen

12´00 h.
PÚBLICA DE LAS FIESTAS
TARASCA vestida por “Modas Cheny” (María Isabel Penela Jiménez)
Peinada por “Peluquería Montesinos”
Maquillada por Ivón Serrano Velasco
GIGANTES Y CABEZUDOS,
Pasacalles y Charangas
Recorrido urbano tradicional

13´30 h.
EN EL FERIAL
DÚO ARCO IRIS
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Las Marionetas de Irene”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A. VV. Lancha de Cenes
Grupo de Baile de la A.VV. Pajaritos
Caseta Municipal del Ferial

21’00 h.
TEATRO EN CORPUS
“EL CRÉDITO”
Original de Jordi Galcerán dirigida por Gerardo Vera
Con Carlos Hipólito y Luis Merlo
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
ORQUESTA ANDALUS
Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.
AUTO SACRAMENTAL “EL PASTOR LOBO”
Original de Lope de Vega
Compañía de teatro Mira de Amescua
Corral del Carbón

22´00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES
Plaza de Bib-Rambla

22’00 h.
ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE CASETAS CORPUS 2014
Caseta Municipal del Ferial

JUEVES, 19 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA “GRANADA EN CORPUS”
On line

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 8’00 a 18’00 h.
CONCURSO DE ALTARES
Exposición al público

EL PATIO EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 13’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
De 19’00 a 20’00
ACTUACIÓN FLAMENCA
Taller flamenco Lancha del Genil a cargo de “MAINMA”
De 20’30 a 21’30
El Patio en Concierto. CONCIERTO DE CÁMARA: CUARTETO DE CUERDA Y CUARTETO DE CUERDA CON PIANO
Patio del Ayuntamiento

10’15 h.
PROCESIÓN DEL STMO. CORPUS CHRISTI
Recorrido urbano tradicional

De 10’00 a 22’00 h.
XXIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´30 h.
EN EL FERIAL
DÚO ARCOIRIS
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva y Jamones Mariscal
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

18´00 h.
XVIII GALA DE ENTREGA DE PREMIOS MAYORES DEL AÑO Y CONCIERTO
Palacio de Exposiciones y Congresos

19’30 y 22’30 h.
TEATRO EN CORPUS
“EL CRÉDITO”
Original de Jordi Galcerán dirigida por Gerardo Vera
Con Carlos Hipólito y Luis Merlo
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A. VV. Cervantes
Grupo de Baile de la A. VV. Casería de Montijo
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “El Sr. Sapo”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
CLAUSURA DEL IV CICLO MÚSICA Y TIEMPO LITÚRGICO
Concierto en la solemnidad del Corpus Christi
Lugar: Santa Iglesia Catedral

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
ORQUESTA ANDALUS
Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.
AUTO SACRAMENTAL “EL PASTOR LOBO”
Original de Lope de Vega
Compañía de teatro Mira de Amescua
Corral del Carbón

22´00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO DE BAILES “ENCANTO ANDALUZ”
De la A.VV. Pajaritos
GRUPO DE BAILES DE LA A. VV. LANCHA DEL GENIL
Plaza de Bib-Rambla

VIERNES, 20 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 13’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
De 18´30 a 20´30 h.
TALLER DE GRABADO
Dirigidos por Elena Olea
De 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE TARACEA
A cargo de Cristina Toro
De 19’00 a 20’00
ACTUACIÓN FLAMENCA
Grupo infantil Lancha del Genil a cargo de Doña Eva Roldán
De 20’30 a 21’30
El Patio en Concierto. CONCIERTO DE PIANO
Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.
XXIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´30 h.
EN EL FERIAL
DÚO ARCOIRIS
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A. VV. Realejo
Grupo de Baile de la A.VV. Campo Verde
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Tragaldabas”
Plaza de Bib-Rambla

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
ORQUESTA ANDALUS
Caseta Municipal del Ferial

21’00 h.
TEATRO EN CORPUS
“MARIBEL Y LA EXTRAÑA FAMILIA”
Original de Miguel Mihura dirigida por Gerardo Vera
Con Lucía Quintana, Markos Marín, y Ana Vidal entre otros
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´30 h.
GOD SAVE THE QUEEN
Palacio de Exposiciones y Congresos

22´00 h.
“LA CASA DE LOS 7 BALCONES”
Original de Alejandro Casona.
Compañía de teatro Corral del Carbón
Corral del Carbón

22´00 h
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO DE BAILES DE LA A. VV. CERILLO DE MARACENA
GRUPO DE BAILES DE “AL-ÁNDALUS”
De la A. VV. Zaidín-Vergeles.
Plaza de Bib-Rambla

SÁBADO 21, DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi
EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO EN EL CORPUS
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 13’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
De 18´30 a 20´30 h.
TALLER DE GRABADO
Dirigidos por Doña Elena Olea
De 20’00 a 21’30
ACTUACIÓN DEL GRUPO “MJ SIEMPRE BOLEROS”
Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.
XXIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´30 h.
EN EL FERIAL
DÚO ARCOIRIS
Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

19´00 h.
MAYORES AL BAILE EN CORPUS
Animación y Concurso
Plaza de las Pasiegas

20´00 h.
XXVII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Sol y Luna”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A. VV. Parque la Rosaleda
Caseta Municipal del Ferial

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
ORQUESTA ANDALUS
Caseta Municipal del Ferial

21’00 h.
TEATRO EN CORPUS
“MARIBEL Y LA EXTRAÑA FAMILIA”
Original de Miguel Mihura dirigida por Gerardo Vera
Con Lucía Quintana, Markos Marín, y Ana Vidal entre otros
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22’00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO DE BAILES “EL JALEO”
De la A.VV. CASERÍA DE MONTIJO
GRUPO DE BAILES DE LA A.VV. REALEJO-SAN MATÍAS
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
“LA CASA DE LOS 7 BALCONES”
Original de Alejandro Casona.
Compañía de teatro Corral del Carbón
Corral del Carbón

22´30 h.
CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE CLAUSURA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA. Director Miguel Sánchez Ruzafa
RECITAL DE BAILES Y CANTOS DE GRANADA. Director y coreógrafo Juan Andrés Maya
ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO
Explanada del Palacio de Exposiciones y Congresos

DOMINGO, 22 DE JUNIO

SEXTO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
Patrocina Cervezas Alhambra
Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 h.
EXPOSICIÓN DE DIEGO CANCA
“MI DESNUDA REALIDAD”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 11’00 a 14’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Actividades infantiles
Parque Federico García Lorca

EL PATIO EN EL CORPUS
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
EXPOSICIÓN TARACEA, CERÁMICA, ENCAJE DE BOLILOS, GRABADOS, PATCHWORK, ARTESANÍA TRADICIONAL
EXPOSICIÓN DE PINTURA, COBRE, CAREY, PLANTAS A CONCURSO., ETC.
De 10’30 a 13’30 y de 18’30 a 20’30 h.
TALLER DE ENCAJE DE BOLILLOS
A cargo de la Asociación de Encajeras “La Sabika”
De 12’00 a 13’00
ACTUACIÓN DEL CORO ROCIERO
“Asociación Mixta de Mayores Cantores Zaidín-Vergeles”
De 18´30 a 20´30 h.
TALLER DE GRABADO
Dirigidos por Doña Elena Olea
Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.
XXIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

12’00 h.
Espectáculo infantil “EL COHETE MUSICAL” Juan “D” y Beatriz “LUNNIS”
Teatro Municipal “Isabel la Católica”
19’30 h.
JONATHAN SANTIAGO & ALVARO DÍAZ “ENTRE COPLA Y FLAMENCO”
Palacio de Exposiciones y Congresos

PROGRAMA FERIA DEL CORPUS 2013

JUEVES 30 DE MAYO – FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI

- CONCURSO DE ALTARES

Exposición al público

 

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 

- EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Horario permanente

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 20´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS Y EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.

 

- XXII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA

Puerta Real

10’15 h.

 

- PROCESIÓN DEL STMO. CORPUS CHRISTI

Recorrido urbano tradicional

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 19’30 h.

 

- CORPUS INFANTIL

Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- DÚO FRENESÍ

Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.

 

- ACTIVIDADES INFANTILES

Caseta Municipal del Ferial

18´00 h.

 

- XVII CONVIVENCIA DE PERSONAS MAYORES GRANADINAS

Palacio de Exposiciones y Congresos

 

- PATIO DEL AYUNTAMIENTO:

De 18´30 a 19´30 h. TALLERES DE GRABADO Y DE ENCAJE DE BOLILLOS

De 18´00 a 19´00 h. ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO

De 19´30 a 20´30. ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG

 

- ANIMACIÓN DE TARDE

Grupo de Baile de la A.VV. Los Pajaritos

Caseta Municipal del Ferial

19’30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.

 

- CONCIERTO DE ÓRGANO CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ VIVAS

Santa Iglesia Catedral

20’30 h.

 

EN EL FERIAL

- ALUMNOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO.

RAUL PRIETOY SUSANA JIMéNEZ

Caseta Municipal del Ferial

21’00 h.

 

- TEATRO EN CORPUS

“LOS HOMBRES NO MIENTEN”

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22´00 h.

 

CORPUS EN EL CENTRO

 

- GRUPO DE BAILES “EVA ESQUIVEL” (A.VV. Zaidín-Vergeles) y GRUPO DE BAILES “MARICHÚ”(A.VV. Realejo – San Matías)

Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.

 

- AUTO SACRAMENTAL: “TU PRÓJIMO COMO A TI”

Original de Calderón de la Barca

Compañía de teatro Mira de Améscua

Corral del Carbón

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA ANDALUS Y DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

 

 

VIERNES 31 DE MAYO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 

- EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Horario permanente

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 20´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS Y EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.

 

- XXII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA

Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 18’00 a 20’00 h.

 

- CORPUS INFANTIL

Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.

 

EN EL FERIAL

- DÚO FRENESÍ

Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Del 23 de mayo al 16 de junio

Sala de exposiciones “Gran Capitán

De 18´00 a 20´00 h.

 

ACTIVIDADES INFANTILES

 

- LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS

Caseta Municipal del Ferial

PATIO DEL AYUNTAMIENTO:

De 18´30 a 19´30 h. TALLERES DE GRABADO Y DE ENCAJE DE BOLILLOS

De 18´00 a 19´00 h. ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO

De 19´30 a 20´30. ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG

19’00 h.

 

- ANIMACIÓN DE TARDE

Grupo de Baile de la A.VV. Joaquina Eguaras

Caseta Municipal del Ferial

19’30 h.

 

- “AURYN” EN CONCIERTO

Auditorio “Manuel de Falla”

19’30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo “Tio Vivo”

Plaza de Bib-Rambla

20’30 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ALUMNOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO PACO FERNÁNDEZ Y REPOMPA DE MÁLAGA

Caseta Municipal del Ferial

21’00 h.

 

- TEATRO EN CORPUS “LASTRES”

Con Anabel Alonso, Ana Fernández y Marta Belenguer

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´00 h.

 

- MERCHE EN CONCIERTO

Palacio de Exposiciones y Congresos

22´00 h

 

CORPUS EN EL CENTRO

 

- GRUPO DE BAILES “Mª. ANGUSTIAS SOLERA” (A.VV. Zaidí-Vergeles) Y GRUPO DE BAILES DE LA A. VV. LANCHA DEL GENIL

Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.

 

- “LA OTRA ORILLA”

Compañía de teatro Corral del Carbón

Corral del Carbón

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA ANDALUS Y DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

 

 

SÁBADO 1 DE JUNIO

- TROFEO CORPUS DE BÁDMINTON

Complejo deportivo “Bola de Oro”

De 9’00 a 14’00 h.

 

- EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Horario permanente

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 20´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS Y EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.

 

- XXII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA

Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 18’00 a 20’00 h.

 

- CORPUS INFANTIL

Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- DÚO FRENESÍ

Caseta Municipal del Ferial

De 17´00 a 21´30 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Sala de exposiciones “Gran Capitán”

 

- PATIO DEL AYUNTAMIENTO:

De 18´30 a 19´30 h. TALLERES DE GRABADO Y DE ENCAJE DE BOLILLOS

De 18´00 a 19´00 h. ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO

De 19´30 a 20´30. ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG

19’00 h.

 

- ANIMACIÓN DE TARDE

Grupo de Baile de la A.VV Casería de Montijo

Caseta Municipal del Ferial

19’00 h.

 

- ENTREGA DE PREMIOS

Concurso de pintura infantil “Pinta tu feria con Coca-cola”

Concurso de fotografía “Granada en Corpus”

Caseta Municipal del Ferial

19´00 h.

 

- MAYORES AL BAILE EN CORPUS

Animación y Concurso

Plaza de las Pasiegas

19’30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Plaza de Bib-Rambla

19’30 h.

 

- TEATRO EN CORPUS “LASTRES”

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´30 h.

 

- PATRIMONIO FLAMENCO JOSELE DE LA ROSA,

Cuadro flamenco

Teatro Municipal “La Chumbera”

22’00 h.

 

CORPUS EN EL CENTRO

 

- GRUPO DE BAILES “SOFÍA” (A.VV. Zaidín) Y GRUPO DE BAILES “AIRES CON SOLERA” (A.VV. Joaquina Eguaras)

Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.

 

- “LA OTRA ORILLA”

Compañía de teatro Corral del Carbón

Corral del carbón

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA BIRMANIA Y ORQUESTA ANDALUS

Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.

 

- CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE CLAUSURA

Director Miguel Sánchez Ruzafa

Solistas, coros y bandas.

Espectáculo pirotécnico

Explanada del Palacio de Exposiciones y Congresos

22´30 h.

 

- TEATRO EN CORPUS “LASTRES”

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

 

DOMINGO 2 DE JUNIO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 

- EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 10’00 a 14’00 h.

 

- MENUDO FIN DE SEMANA

Actividades infantiles

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS. EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.

 

- XXII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA

Puerta Real

De 10’00 a 18’00 h.

 

- TROFEO CORPUS DE PETANCA

Paseo del Salón

11’00 h.

 

- BARCOS EN EL GENIL

XIII EXHIBICIÓN DE EMBARCACIONES POR RADIO CONTROL

Embarcadero del Rio Genil

19’30 h.

 

- TEATRO EN CORPUS

“LASTRES”

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

19’30 h.

 

- SE LLAMA COPLA

Homenaje a Rocío Jurado

Palacio de Exposiciones y Congresos

 

 

 

 

Corpus 2013. Del 25 de mayo al 2 de junio
30 de Mayo Festividad del Corpus Christi

La Feria del Corpus es la fiesta mayor de la ciudad, comienza cada año el lunes a las 12 de la noche con el alumbrado, es decir, el encendido de las miles de bombillas de la portada y termina el domingo siguiente con un espectáculo de fuegos artificiales.

La Feria suele ser en el mes de junio, pero su fecha exacta depende de la Semana Santa. La forma de saber la fecha exacta del Corpus es contar 60 días desde el lunes que termina la Semana Santa y nos dará el Jueves del Corpus Christi, día grande de la semana que duran las fiestas.

Corpus Christi (en latín, “Cuerpo de Cristo”) o Solemnidad del Cuerpo y la Sangre de Cristo, antes llamada Corpus Domini (“Cuerpo del Señor”), es una fiesta de la Iglesia católica destinada a celebrar la Eucaristía.
Su principal finalidad es proclamar y aumentar la fe de los católicos en la presencia real de Jesucristo en el Santísimo Sacramento. La celebración se lleva a cabo el jueves posterior a la solemnidad de la Santísima Trinidad, que a su vez tiene lugar el domingo siguiente a Pentecostés (es decir, el Corpus Christi se celebra 60 días después del Domingo de Resurrección). Específicamente, el Corpus Christi es el jueves que sigue al noveno domingo después de la primera luna llena de primavera del hemisferio norte. En algunos países esta fiesta ha sido trasladada al domingo siguiente para adaptarse al calendario laboral.

EVENTOS ANTERIORES

SÁBADO 25 DE MAYO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

De 10’00 a 14’00 h.

 

- TROFEO CORPUS DE FUTBOL SALA

Complejo deportivo Nuñez Blanca

De 10´00 a 18´00 h.

 

- TROFEO CORPUS PARA DISCAPACITADOS DE PETANCA .

Parque Almunia

De 17´00 a 21´30 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Del 23 de mayo al 16 de junio

Sala de exposiciones “Gran Capitán”

21´30 h.

 

- PATRIMONIO FLAMENCO MARÍA VILLENA. Cuadro flamenco

Teatro Municipal “La Chumbera”

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

- ORQUESTA BIRMANIA. DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

23´30 h

 

- INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA

Grupo Municipal de Bailes Regionales y Rondalla

Espectáculo pirotécnico. Encendido del Real de la Feria

Portada del Recinto Ferial

 

DOMINGO 26 DE MAYO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

De 9’30 a 14’00 h.

 

- II CIRCUITO DE MOTOS CLÁSICAS DE GRANADA

Paseo del Salón

De 10’00 a 14’00 h.

 

- TROFEO CORPUS DE FUTBOL SALA

Complejo deportivo Nuñez Blanca

De 10´00 a 14´00 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Sala de exposiciones “Gran Capitán”

De 10´00 a 18´00 h.

 

- TROFEO CORPUS DE BALONCESTO DE HABILIDADES

Complejo deportivo “Bola de Oro”

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 19’30 h.

 

- CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes, etc.

Plaza de Bib-Rambla

11´00 h.

 

- EXHIBICIÓN DE ENGANCHES

Salida desde Paseo del Salón. Recorrido urbano hasta Plaza de Toros

13´00 h.

 

- ANIMACIÓN DE MEDIODÍA DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

13’30 h.

 

- CORPUS EN EL CENTRO CORO ROCIERO “MARIA AUXILIADORA”

Plaza de Bib-Rambla

De 18´00 a 20´00 h.

 

ACTIVIDADES INFANTILES

 

- LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS

Caseta Municipal del Ferial

19´00 h.

 

- ZARZUELA “LA PARRANDA”

Asociación Músico-Coral Federico García Lorca

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

19´30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Plaza de Bib-Rambla

 

- CORPUS EN EL CENTRO:

20´00 h.

 

- CORO DE COPLA “ARRAYANES” (A.VV. Camino de Ronda)

21´00 h.

 

- ASOCIACIÓN MÚSICO CULTURAL “CORO DE DILAR”

Corral del Carbón

22´00 h.

 

- GRUPOS DE BAILE DE LA A.VV. CERRILLO DE MARACENA Y DE LA A.VV. CERVANTES

Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA ÁNDALUS

Caseta Municipal del Ferial

 

 

LUNES 27 DE MAYO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 20´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

11´00 h.

 

- INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Horario permanente

Plaza de Bib-Rambla

11’30 h.

 

- INAUGURACIÓN DEL CORPUS INFANTIL

Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.

 

- PREGÓN DEL CORPUS a cargo del periodista Ramón Burgos Ledesma

Salón de Plenos del Ayuntamiento

13´00 h.

 

- ANIMACIÓN DE MEDIODÍA. DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

18´00 h.

 

- XVII ENCUENTRO DE RONDALLAS Y COROS DE MAYORES

Salón de actos de la Residencia “Hermanitas de los Pobres”

De 18´00 a 20´00 h.

 

ACTIVIDADES INFANTILES

 

- LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS.

Caseta Municipal del Ferial

 

- PATIO DEL AYUNTAMIENTO:

De 18´30 a 19´30 h. TALLERES DE GRABADO Y DE ENCAJE DE BOLILLOS

De 18´00 a 19´00 h. ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO

De 19´30 a 20´30. ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG

19´30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Plaza de Bib-Rambla

 

- CORPUS EN EL CENTRO:

20´00 h. GRUPO ROCIERO “CANTORES DEL ZAIDÍNVERGELES” (A.VV. Zaidín-Vergeles)

21´00 h. CORO ROCIERO “AIRES DE CERVANTES” (A.VV. Cervantes)

Corral del Carbón

22´00 h.

 

- GRUPO DE BAILES “EL JALEO”(A.VV. Casería de Montijo) Y GRUPO DE BAILES DE LA A.VV. “LOS PAJARITOS”.

Plaza de Bib-Rambla

21´00 h.

 

- TEATRO EN CORPUS “LA VENGANZA DE DON MENDO”

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22’00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA ÁNDALUS

Caseta Municipal del Ferial

 

 

MARTES 28 DE MAYO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 

- EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Horario permanente

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 20´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS Y EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 19’30 h.

 

- CORPUS INFANTIL

Plaza de Bib-Rambla

 

- EN LOS COLUMPIOS

Precios populares (hasta el cierre) De 1´50 a 2 €

Recinto Ferial

11´00 h

 

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES Entrega de premios

Salón de Plenos del Ayuntamiento

13´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

14’00 h.

 

- TERCER CONCURSO DE LA “TAPA CASETERA”

Caseta Municipal del Ferial

17´00 h.

 

- XVII ENCUENTRO DE RONDALLAS Y COROS DE MAYORES

Salón de actos de la Residencia “Fray Leopoldo”

De 17´00 a 21´30 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Del 23 de mayo al 16 de junio

Sala de exposiciones “Gran Capitán

De 18´00 a 20´00 h.

 

ACTIVIDADES INFANTILES

 

- LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS

Caseta Municipal del Ferial

 

- PATIO DEL AYUNTAMIENTO:

De 18´30 a 19´30 h. TALLERES DE GRABADO Y DE ENCAJE DE BOLILLOS

De 18´00 a 19´00 h. ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO

De 19´30 a 20´30. ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG

19´00 h.

 

- ANIMACIÓN DE TARDE

Grupos de Baile de la A. VV. Cervantes y A.VV. Campo Verde

Caseta Municipal del Ferial

19’30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.

 

- CONCIERTO UNIDAD DE MÚSICA DEL ACUARTELAMIENTO AÉREO DE TABLADA (SEVILLA)

Auditorio “Manuel de Falla”

 

- CORPUS EN EL CENTRO:

20´00 h.

 

- CORO ROCIERO “ALMA ALBAICINERA”(A.VV. del Albaicín)

21´00 h

 

- CORO ROCIERO “AROMAS DEL CAMINO” (A.VV. Camino de Ronda)

Corral del Carbón

21’00 h.

 

- TEATRO EN CORPUS “LOS HOMBRES NO MIENTEN”

Con Arturo Fernández, Sonia Castelo y Carlos Manuel Díaz

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21’30 h.

 

- BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA “CANCIONES DE QUIROGA”

Plaza de las Pasiegas

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA BIRMANIA y DÚO ARCO IRIS

Caseta Municipal del Ferial

 

 

MIÉRCOLES 29 DE MAYO

- CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES

Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 

- EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS

Horario permanente

Plaza de Bib-Rambla

De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 20´00 h.

 

- EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS Y EXPOSICIÓN DE TRABAJOS MANUALES Y DE ARTESANÍA

Patio del Ayuntamiento

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 19’30 h.

 

- CORPUS INFANTIL

Plaza de Bib-Rambla

11’00 h.

 

- CONCIERTO DEL DÍA DE LA TARASCA

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

“Pasodobles y Música Popular”

Plaza del Carmen

12´00 h.

 

- PÚBLICA DE LAS FIESTAS.TARASCA GIGANTES Y CABEZUDOS, PASACALLES Y BANDAS DE MÚSICA .

Vestida por Pacobo

Costura. Maquillada y peinada por el Grupo Insua, asesoría de imagen integral.

Recorrido urbano tradicional

13´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- DUO FRENESÍ

Caseta Municipal del Ferial

13’30 h.

 

CORPUS EN EL CENTRO

 

- CORO ROCIERO “MARIA AUXILIADORA”

Plaza de Bib-Rambla

De 17´00 a 21´30 h.

 

- EXPOSICIÓN DEL PINTOR DAVID ZAAFRA “CARMEN AMAYA DE LEYENDA”

Del 23 de mayo al 16 de junio

Sala de exposiciones “Gran Capitán

De 18´00 a 20´00 h.

 

ACTIVIDADES INFANTILES

 

- LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS

Caseta Municipal del Ferial

 

- PATIO DEL AYUNTAMIENTO:

De 18´30 a 19´30 h. TALLERES DE GRABADO Y DE ENCAJE DE BOLILLOS

De 18´00 a 19´00 h. ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO

De 19´30 a 20´30. ACTUACION DEL CUARTETO DE CÁMARA DE LA JOSG

19´00 h.

 

- ANIMACIÓN DE TARDE

Grupo de Baile de la A.VV. Lancha del Genil

Caseta Municipal del Ferial

19’30 y 22´30 h.

 

- TEATRO EN CORPUS “LOS HOMBRES NO MIENTEN”

Con Arturo Fernández, Sonia Castelo y Carlos Manuel Díaz

Teatro Municipal “Isabel la Católica”

19’30 h.

 

- FESTIVAL DE TÍTERES

Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.

 

CORPUS EN EL CENTRO

 

- GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES

Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.

 

- AUTO SACRAMENTAL: “TU PRÓJIMO COMO A TI”

Original de Calderón de la Barca

Compañía de teatro Mira de Améscua

Corral del Carbón

22´00 h.

 

EN EL FERIAL

 

- ORQUESTA ANDALUS y ORQUESTA BIRMANIA

Caseta Municipal del Ferial

 

 

Deja un comentario